19:32
Умер в США один из самых известных исследователей Голодомора Роберт Конквест

В своем доме в Пало-Альто, Калифорния, в возрасте 98 лет в результате пневмонии скончался выдающийся исследователь Голодомора, а также всего советского периода Роберт Конквест. Как сообщает "Радио Свобода", это произошло 3 августа.

Конквест родился в 1917 году в Великобритании и в течение всей жизни был подданным Соединенного Королевства. Участвовал во Второй мировой войне, до 1956 года работал на дипломатической службе. После этого стал писателем.

В 1968 году Конквест завершил работу над книгой "Большой террор: сталинские чистки 30-х", которая основывалась как на официальных советских данных, в том числе опубликованных во время хрущевской "оттепели", так и на показаниях украинских и российских беглецов от советского режима.

В 1986 году Конквест опубликовал книгу "Жатва скорби: советская коллективизация и террор голодом", темой которой был Голодомор в Украине и на некоторых других территориях СССР. Тогда он назвал просоветские взгляды левых интеллектуалов на Западе "моральным позором".

"Иногда люди называют демократов близорукими и бессмысленными. Но думаю, вы хотите быть немного близорукими. Это лучше, чем иметь далекий взгляд в несуществующее будущее", – сказал в свое время Конквест в интервью популярной в США радиостанции NPR.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 1104 | Добавил: adminA | Теги: умер, США, исследователь Голодомора Роберт Кон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close