19:16
Умерла писательница Харпер Ли

В США на 89-м году жизни скончалась писательница Харпер Ли. Об этом сообщается на сайте книжного магазина Book Shoppe на родине Харпер Ли в городе Монровиль в штате Алабама. Мэр города также подтвердил эту информацию изданию Buzzfeed.

Харпер Ли стала известна благодаря своему роману "Убить пересмешника". Книга вышла в свет 11 июня 1960 года и мгновенно стала бестселлером, а в 1961 году получила престижную Пулитцеровскую премию. В 1999 году "Убить пересмешника" стал лучшим романом столетия согласно результатам опроса американского "Библиотечного журнала". Популярности романа способствовал завоевавший "Оскар" фильм, в котором одну из главных ролей сыграл голливудский актер Грегори Пек.

В 2015 году вышло продолжение этого романа под названием "Пойди поставь сторожа", хотя написана эта книга была несколько десятилетий назад.

Действие продолжения "Убить пересмешника" происходит в 50-х годах XX века. Главные герои "Пойди поставь сторожа" - адвокат Аттикус Финч и его дочь Скаут (в русском переводе - Глазастик), показанные через 20 лет после событий, происходивших в первой книге.

В новом романе Аттикус Финч шокировал читателей неожиданным для этого героя расизмом. В частности, в новой книге адвокат, защищавший в культовом романе чернокожего в суде, выступил против избирательного права для афроамериканцев. "Если неграм позволить голосовать, у нас в каждой администрации будут одни негры", - говорит он своей дочери.

Ли с 2007 года жила в доме престарелых в Монровиле. На протяжении многих лет дела писательницы вела ее старшая сестра Элис, скончавшаяся в конце 2014 года в возрасте 103 лет. В 2011 году Элис Ли публично заявила, что сестра после перенесенного инсульта "слепа, глуха и подпишет что угодно, если ее об этом попросит тот, кому она доверяет" (цитата по Meduza).

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 1315 | Добавил: adminA | Теги: умерла писательница Харпер Ли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close