19:05
"Умные" импланты в действие: парализованные люди впервые смогли ходить

Исследователи из Швейцарии и Италии создали "умные" импланты, которые позволяют ходить парализованным людям. Благодаря им трое пациентов уже получили возможность передвигаться.

Исследования проводились в политехнической школе Лозанны и Университетской больницы Лозанны.

Как пишет La Repubblica, одним из пациентов, которому удалось вернуть способность ходить, стал Мишель Роккати. Четыре года назад он на мотоцикле попал в аварию и был парализован. Уточняется, что это первый случай, когда человек с полностью разорванным позвоночником смог свободно ходить.

"Теперь я могу подниматься и спускаться по лестнице и надеюсь, что к весне смогу пройти один километр", – отметил мужчина.

Также читайте: Имплант для чтения мыслей создали в Калифорнии

В исследовании говорится, что у здорового человека нервы в спином мозге посылают сигналы от головного мозга к мышцам ног. В случае, как у Рокатти, сигналы до ног не доходят. Однако имплант посылает сигнал прямо в ноги, что возвращает возможность ходить. Правда делает он это только тогда, когда включен.

Ученые использовали электроды, которые продеты вдоль спинного мозга под позвонками.

По словам нейрохирурга Джоселин Блох, импланты с электродами точно соответствуют корешкам спинномозговых нервов, что дает точный контроль над нейронами, которые управляют определенными мышцами.

Таким образом, все трое пациентов смогли ходить, стоять, крутить педали, плавать и контролировать движение корпуса уже через день после активации имплантов.

Люди выбирают желаемую интенсивность определенного вида движений на маленьком планшете, а тот передает сигнал кардиостимулятору в брюшной полости, а затем на ряд электродов. Те стимулируют нервные клетки и инициируют движение в мышцах.

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 356 | Добавил: abel | Теги: ноухау, здоровье, Новости, импланты, медицина, наука | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close