13:21
Уникальную технологию выращивания чеснока создали в Украине

Украина стала первой в мире страной, где разработали технологию промышленного выращивания посадочного материала чеснока нового типа.

В ближайшей перспективе возможен переход от классической высадки чеснока зубками к высадке "соло", известной в народе как "однозубка", рассказал руководитель группы компаний Best Garlic Михаил Сорока в интервью SEEDS.

"Последние 5 лет. Вели серьезные эксперименты в полях на значительных площадях. Выстраивали собственную технологию, но в данном случае, работа шла над созданием завершенной технологии — посевные машины, средства и орудия обработки, уборочная техника и так далее. И только в этом году имеем результат — Украина первой в мире начнет применять новую технологию, новый вид посадочного материала в таком архаическом направлении, как чесноководство", — сказал он.

По словам Михаила Сороки, создан продукт, который "сбалансирован" научно, экономически, и технологически, ведь нецелесообразно одной культурой занимать два года земельный участок.

"Проблема всегда была в том, чтобы на больших площадях собрать «соло» механически и быстро. И только сейчас нам удалось создать соответствующую технику и адаптировать ее. Удалось запустить большое производство посадочного материала, довести это все до склада, а затем — и до покупателя. Насколько мне известно, это раньше никому не удавалось", — добавил он.

По мнению агрария, Украина имеет хороший потенциал, чтобы стать ведущим игроком на мировом рынке семян чеснока, потому что сейчас имеет свою конкурентоспособную технологию.

"Мы должны достигнуть хотя бы уровня Китая, и это касается исключительно рентабельности производства, о качестве «азиатского» продукта я лучше помолчу. "Однозубки" и являются тем кирпичиком, с которого можно создавать конкурентоспособную отрасль на мировом рынке", — считает он.

Сорока уточнил, что продает продукцию в Украине давно, однако в небольших объемах.

"И даже за границу давно продаем. Наше «соло» уже давно популярно во многих странах мира. Но не было нужного объема, и цена посадочный материал была высокая (150-400 грн/кг — ред). Мы же довели себестоимость этого продукта до достаточного минимума, и рыночная цена у нас очень даже доступна. Ее можно приравнять к обычному зубковому материалу", — добавил он.

Сорока также уточнил, что для рынка Украины Best Garlic планирует обеспечить минимум 500 тонн продукции, чего будет достаточно, чтобы полностью обеспечить всех желающих здоровым посадочным материалом нового типа, все остальное — за границу.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1254 | Добавил: adminA | Теги: технология, Украина, выращивание, чеснок, создание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close