09:05
Уникальные фото весны на Марсе показали ученые

При наступлении на Марсе весны его поверхность покрывается льдом. ЕКА аппарат Trace Gas Orbiter сделал уникальные фотоснимки, которые подтверждают обледенение планеты.

С наступлением весны на Марсе, как и на Земле, происходят изменения. На поверхности планеты появляется лед. Но только в его основе не вода, а углекислый газ. Мы знаем его как "сухой лед".

Как только начинается весна, лед на Красной планете сублимируется, другими словами превращается из твердого в газообразный. На полях дюн Марса превращение проходит снизу вверх, ведь верхние слои льда начинают быть прозрачными, что позволяет лучам солнца растапливать нижние слои. Углекислый газ оказывается между слоями. В конечном итоге происходит разлом льда, а газ и темный песок выходят.

Ниже можно увидеть снимки образовавшихся темных пятен, которые сделала система CaSSIS на аппарате Trace Gas Orbiter, находящемся на орбите Марса с 2016 года.

Система делает снимки поверхности Красной планеты и создает детальные модели перепадов показателей высоты. По ее снимкам происходит отслеживание весны на Марсе.

На расположенном выше фото северного полярного региона, сделанном в мае этого года, есть дюны двух видов. С левой стороны дюны, какими их представляет большая часть людей, с правой — барханные.

В мае 2018 года система CaSSIS зафиксировала на фото весну в южном полярном регионе. На снимке ниже также видны дюны, но уже внутри кратера.

Сезоны Земли и Марса не совпадают по времени. Причина в различии орбит.

У нашей планеты орбита представляет собой окружность практически идеальной формы, поэтому Земля движется по ней с одинаковой скоростью. Орбита Красной планеты более эллиптична, что влияет на изменение скорости. Поэтому на Земле смена сезонов происходит в одно и то же время, а на Марсе нет.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 567 | Добавил: adminA | Теги: весна, Фото, марс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close