18:45
Уникальный эксперимент с лягушками провели ученые

лягушка Американские учёные провели эксперимент, в ходе которого медикаментозным способом заставили жаб отрастить ампутированные лапы. Так пишет Hronika.info.

В частности, данным исследованием занимались представители Университета Тафтса. Для проведения эксперимента они взяли гладких шпроцевых лягушек. Всего специалистами было отобрано девять особей данного вида. В качестве подопытных учёными были выбраны именно лягушки из-за того, что они не имеют природной предрасположенности к регенерации органов. Сначала специалисты ампутировали земноводным лапы. После их поместили в биореактор, содержащий гель. В основе последнего – гормон прогестерон.

Уже через девять месяцев лягушки смогли полностью восстановить костные и мышечные ткани. Также возобновились сосуды и нервные окончания. Единственное, что "не вернулось" к земноводным – это стопа.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 652 | Добавил: adminA | Теги: эксперимент, ученые, лягушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close