10:55
Уникальный христианский артефакт Agnus Dei нашли польские археологи

Археологи во время раскопок в Польше обнаружили уникальный христианский артефакт. Речь идет о таинственном "кольце викингов", возраст которого достигает 1000 лет. Кольцо было найдено на территории крепости Гжибово. 

До сих пор считалось, что украшение принадлежит викингам. Однако результаты новой научной работы показывают, что это одна из самых редких и старинных христианских находок, которые когда-либо обнаруживали на территории Польши.  

Кольцо нашли вблизи места, где недавно ученые обнаружили уникальные средневековые монеты. На украшении находятся переплетенные изображения различных птиц и других представителей животного мира.  
Кольцо изготовлено из свинцовой латуни. Этот сплав из меди и цинка ценился в производстве ювелирных украшений для людей высшего класса. Цвет кольца напоминал золото, поэтому оно отличалось от привычной бронзы. Внутри украшение было не круглым.  

По словам исследователей, речь не идет об ошибке ремесленника, все это является доказательством его мастерства. Ученые склонны считать, что кольцо делалось под один из пальцев определенного человека, чтобы оно не соскользнуло.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 469 | Добавил: adminA | Теги: Agnus Dei, артефакт, Польша, археолог | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close