16:39
Унитаз из 18-каратного золота появился в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке

Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке Знаменитый музей Гуггенхайма в Нью-Йорке предлагает своим посетителям уникальную возможность воспользоваться по прямому назначению полностью функционирующим унитазом из 18-каратного золота.

Созданный итальянским художником, работающим в основном в жанре инсталляции, Маурицио Каттеланом золотой унитаз был установлен в одном из туалетов музея. По словам 55-летнего мастера, его работа посвящена проблеме экономического неравенства.

По данным газеты The New York Times, доставка в музей необычного экспоната задержалась из-за сложностей с отливкой и сваркой деталей - оказалось, что работать с таким большим объектом из золота очень сложно. В то же время его установка не вызвала затруднений. Унитаз был создан на пожертвования частных лиц. Его стоимость не сообщается.

Унитаз из 18-каратного золота

Напомним, одним из самых известных объектов искусства "туалетной" тематики считается экспонат "Фонтан", созданный французским художником Марселем Дюшаном в 1917 году. Он представлял собой писсуар с подписью "R.Mutt" (Р.Дурак). Писсуар должен был изображать "фонтан" на выставке Общества независимых художников, однако "произведение" Дюшана было отклонено комитетом. В итоге "Фонтан" был продемонстрирован в студии Альфреда Стиглица. Арт-объект считается важной вехой направления искусства XX века и признан британскими специалистами величайшим произведением эпохи.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 1108 | Добавил: adminA | Теги: гуггенхайм, музей, 18-каратного золота, унитаз, Нью-Йорк | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar
close