20:52
В Брюсселе - масштабная спецоперация, арестован шестой подозреваемый в терактах 22 марта - СМИ

В Брюсселе в пятницу 8 апреля вечером был задержан шестой подозреваемый в рамках расследования терактов 22 марта, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал RTBF.

Накануне бельгийские СМИ сообщали о пяти задержанных.

На этот раз речь идет о Билале эль-Макуки, уже осужденном на 5 лет тюрьмы за участие в экстремистской организации Sharia4Belgium ("Шариат для Бельгии"), действовавшей в Антверпене. Как уточнил RTBF, он уже довольно давно был условно освобожден и носил электронный браслет.

По данным канала, пока неизвестно, какова была его роль в расследуемых событиях.

Также телеканал сообщает о масштабной полицейской спецоперации в коммуне Эттербек в бельгийской столице.

По свидетельствам очевидцев, люди из района частично эвакуированы. На месте находятся порядка 50 полицейских, включая взрывотехников и снайперов. К месту проведения операции прибыли также сотрудники служб спасения.

Официальной информации, а также подробностей происходящего на данный момент не поступало.

Как сообщалось, утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один - на станции метро "Маэльбек" в евроквартале столицы Бельгии.

По последним официальным данным, погибли 32 человека, еще около 340 человек получили ранения.

Полиция установила личности трех смертников, совершивших взрывы. В аэропорту камеры наблюдения зафиксировали еще одного человека, сопровождавшего смертников, он был одет в светлую одежду и шляпу. Этот человек считается организатором терактов.

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1067 | Добавил: adminA | Теги: СМИ, брюссель, Спецоперация, теракты 22 марта, арест, шестой подозреваемый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close