12:21
В Москве начался суд над оппозиционером Мальцевым

В Тверском суде Москвы началось заседание по делу оппозиционера Вячеслава Мальцева. В настоящее время его уже доставили в зал, сообщает портал "Медиазона".

Мальцева обвиняют в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП) во время несанкционированной акции 26 марта в Москве. Ему грозит 15 суток ареста. Накануне оппозиционер был доставлен в Москву из Саратова. При этом во время задержания правоохранители взломали дверь его квартиры. Позднее у мужчины случился сердечный приступ. За несколько минут до начала суда адвокат Мальцева Сергей Бадамшин заявил СМИ, что ему не известно, где находится его подзащитный.

"Мне неизвестно (где сейчас находится Мальцев). Его всю ночь возили по Москве, показывая приезжему достопримечательности. Протокол об административном правонарушении я не видел. Мне удалось лишь поговорить (с Мальцевым) по телефону", - сказал адвокат агентству РИА "Новости". Он также отметил, что в суд его не приглашали.

Сам Мальцев, появившись в суде, сообщил на вопросы собравшихся, что чувствует себя "нормально, полон сил".

По данным "Медиазоны", дело оппозиционера рассматривает судья Алексей Стеклиев, который в декабре 2014 года приговорил Сергея Мохнаткина к четырем с половиной годам строгого режима за применение насилия к представителям власти во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади.

СМИ сообщают, что перед началом процесса пристав Тверского районного суда запретил журналистам вести текстовую онлайн-трансляцию, ссылаясь на новый закон. Однако сотрудница суда разрешила корреспонденту "Медиазоны" пользоваться ноутбуком.

В начале заседания защита Мальцева подала ходатайства о ведении протокола судебного заседания, вызове на допрос полицейских, задерживавших Мальцева и составлявших на него протокол, а также о приобщении к делу ряда документов, включая выписку с кардиологическим диагнозом и письмо дочери Мальцева. Судья удовлетворил лишь последнее прошение.

Далее судья огласил составленный на оппозиционера протокол. В нем говорится, что 26 марта Мальцев участвовал в шествии на 1-й Тверской-Ямской, где "говорил с участниками шествия об акции, привлекая внимание граждан и СМИ". К нему подошли полицейские и предупредили о недопустимости противоправных действий, но Мальцев пошел дальше, после чего ему предложили пойти в автомобиль и оформить протокол. В этот момент Мальцев стал сопротивляться, чем совершил правонарушение, следует из протокола.

В свою очередь Мальцев заявил, что 26 марта гулял по Тверской со своими товарищами, когда к ним подошли полицейские и сказали, что им надо провести с ним профилактическую беседу. По словам оппозиционера, он не вырывался и шел туда, куда его вели правоохранители, но его от них оттеснила толпа собравшихся.

Мальцев обещал России скорую революцию

Политик Вячеслав Мальцев несколько раз избирался в Саратовскую областную думу, но стал известен широкой публике во время дебатов перед прошлогодними выборами в Госдуму. Он шел вторым в общефедеральных списках партии ПАРНАС. 22 августа 2016 года в эфире канала "Россия-1" Мальцев заявил, что цель ПАРНАСа - объявить импичмент Путину, а 24 августа в эфире того же канала сравнил путинский режим с запущенной гонореей.

"Главная проблема медицинская, да и не только медицинская в России, конечно, - это триппер, я вам скажу. То есть у нас Россия больна, и многие говорят, что "путинщина" - это рак. Вот я уверяю вас, что никакой это не рак, это триппер, застарелый, но вполне излечимый. И мы сюда пришли, чтобы излечить Россию от всего этого", - сказал он тогда.

В декабре 2016 года Мальцев дал интервью "Открытому каналу", в котором раскритиковал действующую власть и заявил, что его сторонники ожидают революции в 2017 году. После этого СМИ, которые публиковали высказывания Мальцева, заподозрили в экстремизме.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 882 | Добавил: adminA | Теги: оппозиционер, Москва, Мальцев, Суд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close