11:56
В Норвегии нашли ворота похищенные с концлагеря Дахау

В норвежском городе Берген найдены ворота из нацистского концлагеря в Дахау с надписью "Труд делает свободным" ("Arbeit macht frei"), которые были украдены в 2014 году.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление германской полиции.

"Действуя по анонимному сообщению, полиция Бергена нашла и конфисковала кованые ворота с известной надписью", – цитирует агентство заявление германской полиции.

Данные о подозреваемых в краже не приводятся.

В 2015 году в Дахау были установлены новые ворота с такой же надписью. Соответствующее решение приняло руководство фонда "Баварские мемориалы", в том числе, по просьбе бывших узников концлагеря.

Дахау – один из первых концентрационных лагерей в нацистской Германии. Он был основан еще в 1933 году, через месяц после поджога Рейстага. В войну Дахау был известен как один из самых ужасных концлагерей, где регулярно проводились медицинские эксперименты над заключёнными. Генрих Гиммлер и другие высокопоставленные нацисты регулярно посещали с инспекционными поездками Дахау, где наблюдали за этими опытами.

Arbeit macht frei в переводе с немецкого означает "Труд делает свободным" или "Труд освобождает". Изначально это заголовок романа немецкого писателя Лоренца Дифенбаха, вышедшего в Вене в 1872 году. К началу двадцатого века она стала популярна среди немецких националистов. Использовалась как циничная насмешка в нескольких концлагерях.

Вывеска с этой надписью в Дахау стала одной из наиболее известных.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1014 | Добавил: adminA | Теги: концлагерь, Ворота, Похищенные, норвегия, Дахау | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close