14:26
В живых клетках новую форму ДНК впервые обнаружили ученые

Группа исследователей из Австралии обнаружила в дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК) новую структуру, которая представляет собой не двойную спираль, а закрученный узел. Об этом сообщает издание Science Alert.

Структуру ДНК в виде двойной спирали открыли в 1953 году Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик.

Зачастую макромолекула ДНК состоит из двух цепей, закрученных по винтовой линии и ориентрованных азотистыми основаниями друг к другу. Всего встречается четыре вида азотистых оснований - аденин, гуанин, тимин и цитозин; при этом в двойной спирали аденин соединяется только с тимином соседней цепи, а гуанин - только с цитозином.

Теперь же стало известно, что ДНК может существовать и в других формах, что может играть важную роль при дальнейших исследованиях.

В частности, речь идет о четырехцепочном узле - i-motif. В этой структуре цитозин на одной и той же цепочке связывается сам с собой.

Отмечается, что ранее такие узлы наблюдались только в искусственных условиях в лаборатории, а не внутри клеток - фактически, ученые вообще не были уверены, что i-motif вообще может существовать в клетках живых существ.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 851 | Добавил: adminA | Теги: ДНК, Новая Форма | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close