Перейти до змісту
Інформаційне видання
Бізнес і виробництво

Вместо США Китай начал покупать кукурузу в Украине

Ряд китайских компаний перешли от закупок кукурузы в США к конкурирующим поставщикам из Украины после того, как Пекин усилил контроль над переработкой генетически модифицированных культур. Об этом сообщает Reuters.

“В этом году трейдеры склонны покупать кукурузу в Украине, потому что она без ГМО и не требует разрешения на переработку. Даже те, кто уже заказал американскую кукурузу, отменили заказы и переключились на Украину”, – рассказал агентству анатилик Shanghai JC Intelligence Черри Чжан.

Один из трейдеров рассказал, что цены на экспорт из Украины повысились из-за роста спроса. Сейчас тонна кукурузы стоит $180.

“Получить разрешение на ГМО очень сложно. Я заказал 7000 тонн американской кукурузы, но вынужден был отменить заказ и обратиться к Украине”, – рассказал один из китайских бизнесменов.