11:07
Вступить в Европейский Союз хочет Косово

Косово хочет в ЕС Руководство частично признанного государства Косово заявило о намерении подать заявку на вступление в Европейский Союз. Об этом говорится в заявлении по итогам очередного заседания Совета стабилизации и ассоциации между ЕС и Косово.

"Косово сообщило о своем намерении подать заявку на членство (в ЕС)", – говорится в документе.

По информации агентства, заседание состоялось 7 декабря в Брюсселе под председательством премьер-министра Косово Альбина Курти.

Делегацию ЕС возглавлял высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

На встрече уделили особое внимание важности проводимого при содействии ЕС диалога между Приштиной и Белградом и достижения "всеобъемлющего юридически обязывающего соглашения о нормализации отношений" между Косово и Сербией.

"Это крайне важно для того, чтобы Косово и Сербия продвигались каждая по своему европейскому пути. Стороны (ЕС и Косово) обсудили приоритеты реформ в основных областях и отметили приверженность правительства укреплению верховенства права, борьбе с коррупцией и организованной преступностью, соблюдению основных прав, реформе государственного управления, экономическому развитию, а также развитию образования и повышению занятости", – сообщается в заявлении.

Напомним, официальный Белград отрицает независимость Косово, своей бывшей провинции, отколовшейся во время войны в 90-х годах прошлого века.

Война в Косово завершилась в июне 1999 года, после того как войска НАТО вытеснили сербские силы с косовской территории.

В 2008 году Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии.

Другие интереcные современные новости:

как похудеть без диеты

 

Для многих "диета" может быть плохим словом. Но потеря веса не должна сводиться только к ограничениям. На самом деле, есть много вещей, которые вы можете добавить в свою жизнь, чтобы похудеть.

Новость из рубрики: Мода и красота |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 316 | Добавил: abel | Теги: Балканы, ес, Европа, Косово | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close