10:38
Запуск ядерного реактора на Луне планирует NASA: просит подсказать, как его построить

ядерного реактора на Луне NASA и ведущая национальная федеральная лаборатория ядерных исследований в пятницу подали запрос на предложения по созданию системы питания на основе ядерного реактора.

NASA сотрудничает с Национальной лабораторией Айдахо Министерства энергетики США, чтобы к концу десятилетия создать независимый от солнца источник энергии для полетов на Луну.

"Обеспечение надежной мощной системы на Луне является жизненно важным следующим шагом в освоении космоса человеком, и его достижение находится в пределах нашей досягаемости", - говорится в заявлении Себастьяна Корбизьеро, руководителя проекта по ядерной энергии на поверхности.

Также читайте: Первую сотовую сеть на Луне построит Nokia

Если удастся обеспечить устойчивое присутствие человека на Луне, следующей целью станет Марс. NASA заявляет, что поверхностная энергия ядерного деления может обеспечить устойчивую и значительную мощность независимо от условий окружающей среды на Луне или Марсе.

"Я ожидаю, что системы питания на поверхности ядерного деления принесут большую пользу нашим планам в отношении энергетических архитектур для Луны и Марса и даже будут стимулировать инновации для использования здесь, на Земле", - сказал в своем заявлении Джим Рейтер, заместитель администратора Управления космических технологий NASA.

Реактор будет построен на Земле, а затем отправлен на Луну.

Представленные планы наземной энергетической системы деления должны включать активную зону реактора на урановом топливе, систему преобразования ядерной энергии в полезную энергию, систему управления тепловым режимом для поддержания реактора в холодном состоянии и систему распределения, обеспечивающую не менее 40 киловатт непрерывной энергии. электроэнергия на 10 лет в лунном окружении.

Некоторые другие требования включают в себя то, что он может выключаться и включаться без помощи человека, что он может работать с палубы лунного посадочного модуля, и что он может быть снят с посадочного модуля и запущен на мобильной системе.

Кроме того, при запуске с Земли на Луну он должен помещаться внутри цилиндра диаметром 4 метра и длиной 6 метров. Он не должен весить более 6000 кг.

Предложения должны быть отправлены до 19 февраля.

Другие интереcные современные новости:


Чтобы в автомобиле работала магнитола, кондиционер или ближний свет, а самое главное можно было завести мотор, нужен источник электрической энергии – аккумулятор.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Стройка и ремонт | Просмотров: 416 | Добавил: abel | Теги: NASA, луна, ядерный, реактор, космос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close