09:43
"Зеленые человечки" удивили прохожих - в столице начался фестиваль "Московская весна"

В российской столице 22 апреля начался фестиваль "Московская весна", который продлится до 9 мая. В эти дни улицы города украсили скульптурами, арт-объектами, пасхальными яйцами и другими элементами декора, которые вызвали неоднозначную реакцию у жителей и гостей столицы. Многих россиян смутил бюджет фестиваля: как указывается на сайте госзакупок, цена контракта на оказание комплекса услуг по проведению мероприятий в рамках фестиваля "Московская весна" составляет более 189 миллионов рублей.

В столичной мэрии, которая является организатором фестиваля, журналистам ТАСС рассказали, что до 9 мая в столице будут 26 праздничных площадок с ярмарками и тематическими мероприятиями. На площадках фестиваля будут работать 173 торговых шале, девять шале-квестов, 38 шале-ресторанов. Кроме того, запланировано более 2 тысяч мастер-классов, 11 экскурсий и шесть выставок.

Площадки посвящены православным святым, деятелям искусства, ученым, изобретателям и другим известным людям. Так, на площади Революции появились "Богатырская застава" и "Великие ученые", в Камергерском переулке - площадка "Великие режиссеры и великая актриса", на улице Рождественка - площадка "Детский мир. Великие писатели - детям".

Площадка "Киногерои" развернется на Кузнецком Мосту, "Садово-цветочная ярмарка" - в Столешниковом переулке, "Бульвар романтиков" - на Тверском бульваре, "Сквер искусств" - в Новопушкинском сквере, "Литературная гостиная" - в Климентовском переулке, "Город мира - город Победы" - на Театральной площади.

На Тверской площади появилась площадка "Православная Пасха в мире", на Тверском бульваре, у памятника Сергею Есенину раскинулся "Цветущий сад", а на пересечении Камергерского переулка и Большой Дмитровки - "Музыкальная гостиная". В сквере за памятником Юрию Долгорукому открылся "Детский весенний городок", на Арбате - "Улица гостеприимства", а на Кузнецком Мосту - "Модная деревня".

Кроме того, на пересечении площади Революции и Театрального проезда открылся "Весенний магазин", а на Тверском бульваре организованы "Весенний променад", "Сквер новаторов" и "Аллея весенних открытий".

Арт-объекты "Московской весны"

В рамках фестиваля Москву украсили более 250 арт-объектов. Особое внимание жителей и гостей столицы привлекли композиция "Юность весны", расположившаяся на Пушкинской площади, и "Лотос", ставший временной заменой торгового центра "Пирамида" на Тверской улице, признанного незаконной постройкой и снесенного по распоряжению московской мэрии.

Как рассказали представители оргкомитета фестиваля порталу The Village, площадка "Юность весны" посвящена мифологическому образу весны, которая и изображена на скульптуре, выполненной в концептуальной технике топиар. "Если говорить о размерах и пропорциях скульптуры, то они обусловлены габаритами площадки и дизайн-концептом, который разработали с учетом международного опыта изготовления подобных арт-объектов", - объяснили журналистам.

Некоторые пользователи интернета уже окрестили инсталляцию "зеленой тетей". Другие отметили схожесть арт-объекта с персонажем из мультика "Шрек".

В центре внимания оказалась и скульптура "Лотос" у станции метро "Тверская". По мнению многих москвичей, арт-объект не имеет ничего общего с цветком, а, скорее, напоминает рога или скелет древнего животного, передает NEWSmsk.ru.

Никакого сходства с цветком москвичи не заметили даже после разъяснения, отмечают журналисты. Не помогло и озеленение конструкции - растения, свисающие с кончиков "лепестков", издали напоминают слизь. Между тем "Лотос" является работой знаменитого французского художника по свету Жоана Юга.

"Мне кажется, что идея была неплохая, однако когда ее стали воплощать в жизнь, ей следовали весьма условно из-за нехватки времени или, как это обычно у нас бывает, нехватки бюджета. Например, если бы лепестки "Лотоса" были длиннее, менялись более плавно и шли вдоль какого-нибудь бульвара, это было бы здорово", - отмечает архитектор Артем Укропов.

Среди других арт-объектов, появившихся на время в Москве: барельеф из песка, зеленые тоннели, скульптуры, световые деревья, загон с животными, арки, шлем "Богатырская застава", скульптура "Три богатыря", "Камень", "Дядя Степа", "Спокойной ночи, малыши", детский автодром, "Корзина с куличом", "Купеческая гостиная", исторический ринг, изба Ильи Муромца, экспозиция "Вишневый сад" и многие другие.

"Московская весна" обошлась городскому бюджету почти в 200 миллионов рублей

Согласно информации на портале госзакупки, мэрия Москвы выделила почти 190 миллионов рублей на оформление и организацию фестиваля "Московская весна". В контракт были включены услуги по оформлению, в том числе, электрификация и энергоснабжение, внешнее декорирование.

На оформление 241 объекта было предусмотрено 34 миллиона рублей, при этом на ремонт 24 пасхальных яиц, размещенных в центре столицы, мэрия потратила почти 1 миллион 200 тысяч рублей.

Госзакупка была размещена на сайте 23 марта. Свою заявку на аукцион выставила только одна компания - "Московский сувенир плюс", которая уже в третий раз выиграла конкурс на организацию фестиваля.

Конкурс завершился 13 апреля, таким образом, формально у компании было не больше недели на то, чтобы разработать концепцию фестиваля. Однако его детали стали известны еще в феврале, а установка фестивальных конструкций началась еще до объявления результатов конкурса, отмечают журналисты. В связи с этим антикоррупционный центр партии "Яблоко" попросил проверить организаторов мероприятия на коррупцию.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Развлечения и отдых | Просмотров: 1358 | Добавил: adminA | Теги: зеленые человечки, фестиваль Московская весна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close