23:10
Звезду, похожую на молодое Солнце, обнаружило NASA

звезда молодое солнце Звезда Каппа 1 Кита имеет массу и температуру поверхности, аналогичную нашему Солнцу, и находится на расстоянии около 30 световых лет от Земли. Она очень молода — ей всего от 600 до 750 миллионов лет. Это значительно меньше возраста  Солнца, который оценивается в 4,6 млрд лет. Обнаружение похожей звезды в ее более молодые годы может помочь понять условия, существовавшие в ранней Солнечной системе.

Часть работы по недавнему исследованию этого объекта, проведенной специалистами NASA, заключалась в изучении выбросов корональной массы и звездных ветров, исходящих от молодой звезды, с тем, чтобы увидеть, как солнечные выбросы могли повлиять на раннюю Землю. Результаты опубликованы в Astrophysical Journal.

Звезды образуются из плотных молекулярных облаков — пыли и газа — в областях межзвездного пространства, известных как звездные ясли. Одно молекулярное облако, которое в основном содержит атомы водорода, может в тысячи раз превышать массу Солнца. Если в одной области собирается достаточно газа и пыли, она начинает сжиматься под собственной тяжестью,  отчего медленно нагревается и расширяется наружу, вбирая в себя все больше окружающего газа и пыли.

В этот момент, когда область такая составляет около 900 миллиардов миль в поперечнике, она становится предзвездным ядром и начинает процесс превращения в звезду. Затем, в течение следующих 50 000 лет, она сократится на 92 миллиарда миль в поперечнике, чтобы стать внутренним ядром звезды. Избыточный материал выбрасывается к полюсам звезды, и вокруг звезды образуется диск из газа и пыли, образуя протозвезду.

Затем эта материя либо включается в звезду, либо изгоняется в более широкий диск, что приведет к образованию планет, лун, комет и астероидов.     

Молодые звезды известны своими высокими всплесками энергии и активности, которые выделяются в виде звездного ветра. Звездные ветры, как и сами звезды, в основном состоят из сверхгорячего газа, близкого к состоянию плазмы, когда значительная часть электронов отделена от ядер атомов. Наиболее горячая часть этого газа может оторваться от внешней и самой горячей части звездной атмосферы – короны под воздействием магнитного поля звезды, и во время извержения, или даже устойчиво, течь к ближайшим планетам в виде звездного ветра, влияя на среду этих планет.

Сильные, очень плотные звездные ветра молодых звезд могут сжимать защитные магнитные экраны окружающих планет, делая их еще более восприимчивыми к воздействию заряженных частиц. Солнце — прекрасный пример этого процесса, и того, как он меняется на протяжении жизни звезды, от юности до среднего возраста.

По сравнению с сегодняшним днем, в раннем детстве наше Солнце, вероятно, вращалось в три раза быстрее, имело более сильное магнитное поле и испускало более интенсивное высокоэнергетическое излучение. Такой высокий уровень активности в первый период существования нашего Солнца, возможно, отодвинул назад защитную магнитосферу Земли, и обеспечил планету правильным химическим составом атмосферы для образования первых биологических молекул.

Этого не случилось с Венерой, которая была слишком близко, или с Марсом, слишком далеким, чтобы его могло достичь излучение достаточной силы. Сходные процессы могут разворачиваться во всей Вселенной, в звездных системах, похожих на нашу, в том числе в Каппа 1 Кита.

«Я мечтаю найти каменистую экзопланету на той стадии, в которой находилась наша планета более четырех миллиардов лет назад, сформированной молодой активной звездой и почти готовой к жизни», — сказал один из авторов исследования, специалист NASA Владимир Айрапетян.

«Понимание того, каким было наше Солнце в момент зарождения жизни на Земле, поможет нам уточнить наш поиск звезд с экзопланетами, на которых в конечном итоге может быть жизнь».

Каппа 1 Кита — желтый карлик, совершающий оборот вокруг своей оси за девять земных дней. Ее масса примерно равно массе Солнца, радиус составляет 95% от солнечного, но, в силу молодого возраста, она на 85% ярче. Никаких экзопланет в системе Каппа 1 Кита пока не обнаружено, хотя она и считается хорошим кандидатом для поиска планет, подобных Земле.

В настоящее время команда работает над проектом, изучающим частицы, которые могли появиться в результате ранних солнечных вспышек, а также пребиотическую химию на Земле.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 500 | Добавил: adminA | Теги: молодое, солнце, звезда, каппа 1 кита, NASA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close