15:59
Умный стетоскоп разработали американские инженеры

Пневмония — болезнь, которая ежегодно убивает миллионы людей во всем мире. По статистике, почти 16% всех случаев детской смертности в возрасте до 5 лет приходится на воспаление легких. Особенно высок этот показатель в странах, где наблюдается недостаток высококвалифицированных специалистов и рентгеновских аппаратов, позволяющих диагностировать болезнь, пишет itc.ua.

Исправить ситуацию взялись инженеры из Университета Джона Хопкинса. Объединившись в стартап Sonavi Labs, они разработали умный стетоскоп, который способен не только облегчить жизнь врачу, но и самостоятельно обнаружить болезнь в отсутствие оного.

"Цифровой стетоскоп менее чувствителен к точному расположению на теле, оснащен системой активного шумоподавления (может работать практически в любой среде) и умеет распознавать звуки, указывающие на болезнь в легких", — рассказали разработчики изданию Digital Trends.

Как сообщается, инновационное устройство от традиционных аналогов отличают следующие две функции. Во-первых, это активное шумоподавление. В новый стетоскоп встроены алгоритмы, которые выявляют сердцебиение и другие посторонние звуки и "заглушают" их, чтобы врач мог лучше слышать дыхание пациента.

Во-вторых, это постановка диагноза в условиях отсутствия лекаря. Прибор способен самостоятельно проанализировать звуки в легких и определить наличие пневмонии с точностью 87% (для обучения встроенной нейросети использовалась база данных записей стетоскопа 1500 пациентов).

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 772 | Добавил: adminA | Теги: стетоскоп, инженер, разработка, Умный, америка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close