14:23
Банковский счет с цифровым паспортом разрешил открывать НБУ

НБУ Национальный банк Украины (НБУ) упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в мобильном приложении "Дія". Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

"Отныне гражданам во время дистанционного открытия счета в банке не нужно физически предъявлять ID-карточку или биометрический заграничный паспорт, если они имеют цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт в мобильном приложении "Дія", - говорится в сообщении.

В НБУ объяснили, что воспользоваться этой услугой смогут все украинцы, которые имеют биометрические документы – ID-карту и загранпаспорт.

"Для этого им нужно установить приложение "Дія" на свой смартфон и верифицироваться для получения цифрового паспорта или заграничного цифрового паспорта с помощью системы BankID НБУ", - добавили в ведомстве.

Финансовый регулятор отмечает, что цифровой паспорт более надежный, чем обычный бумажный и не менее надежный, чем его пластиковый аналог. Он дает возможность получать надежные данные о пользователе из официальных государственных реестров.

"Министерство цифровой трансформации планирует запустить этот механизм после проведения тестирования функционала. В то же время банкам понадобится время для подключения к системам Минцифры и настройки операционных процессов", - констатировали в НБУ.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 534 | Добавил: adminA | Теги: банковский, цифровой, НБУ, паспорт, Открытие, счет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close