21:57
Cтоимость акций GameStop подняли боты в соцсетях - отчет аналитиков

Боты на основных платформах социальных сетей раздувают акции GameStop и других "мемов", согласно отчёту об аналитике компании PiiQ Media, занимающейся кибербезопасностью. Торговое безумие на бирже было спровоцировано пользователями платформы Reddit.

Акции GameStop резко выросли в прошлом месяце после того, как пользователи Reddit объединились, чтобы сжать хедж-фонды, которые делали ставки против продавца видеоигр и других компаний. В этом месяце исполнительный директор Reddit Стив Хаффман сообщил Конгрессу, что боты, искусственные или поддельные аккаунты с автоматизированным контентом, не играли "значительной роли" в трафике сообщений GameStop Reddit.

Однако, анализ PiiQ Media сообщений Twitter, Facebook, Instagram и YouTube показал, что боты использовали платформы для продвижения GameStop и других акций "мемов", хотя неясно, насколько они повлияли на общую историю.

Стартап, который фокусируется на рисках социальных сетей, PiiQ заявил, что изучил шаблоны ключевых слов, таких как "Hold the Line" и символ акций GameStop, "GME", в разговорах и профилях до безумного роста акций с 28 января по 18 февраля. Для сравнения, он также оценивал посты на несвязанном наборе акций.

PiiQ заявила, что выявила очень похожие ежедневные "шаблоны запуска и остановки" в сообщениях, связанных с GameStop, с активностью, начинающейся в начале торгового дня, за которой следует большой всплеск в его конце. По словам Аарона Барра, соучредителя и технического директора PiiQ, такие закономерности указывают на наличие ботов.

"Мы увидели четкие модели искусственного поведения на других четырех платформах социальных сетей. Когда вы думаете об органическом содержании, оно меняется день ото дня. Не каждый день в течение месяца одна и та же картина", - сказал он.

Основываясь на своей системе оценки подлинности, PiiQ считает, что существуют десятки тысяч учетных записей ботов, рекламирующих GameStop, акции мемов и Dogecoin, других криптовалюты, охваченных безумным ростом. По его словам, тысячи фальшивых аккаунтов можно купить всего за 200 долларов.

Компания не анализировала данные Reddit, но Барр сказал, что ожидает увидеть аналогичную модель активности на Reddit, указывающую на ботовидное или скоординированное управление разговорами.

Представитель Reddit не дал никаких комментариев, кроме показаний Хаффмана. Представители YouTube, Facebook и его дочерней компании в Instagram не ответили на запросы о комментариях. По словам Барра, платформы социальных сетей обычно пытаются отсеять вредоносных ботов.

Представитель Twitter сказал, что "боты" стали универсальным термином, который часто может неправильно характеризовать характер аккаунта. Компания отмечает, что на ее платформе ботов можно использовать в творческих или инновационных целях.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует историю GameStop и в пятницу приостановила торговлю в 15 компаниях из-за необычной торговой активности и явных попыток в социальных сетях искусственно завышать цены на их акции. Это в дополнение к шести акциям, которые недавно были приостановлены из-за подозрительной активности в социальных сетях.

"Мы проактивно отслеживаем подозрительную торговую активность, связанную с продвижением акций в социальных сетях, и действуем быстро, чтобы остановить эту торговлю", - заявила в пятницу исполняющая обязанности директора Комиссии по ценным бумагам и биржам Мелисса Ходжман.

Помимо торговцев, организованные преступники могут использовать социальные сети для поднятия цен на активы, а подрыв целостности рынков США - известная цель враждебных государственных субъектов, сказал Барр. Но неясно, насколько успешны и успешны ли вообще такие попытки влияния, сказал он.

"Оценка эффекта этих кампаний часто бывает иллюзорной".

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 527 | Добавил: abel | Теги: боты, экономика, GameStop, акции, Новости | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close