17:16
Останки родственника динозавров нашли в Антарктике

В Антарктике исследователи обнаружили окаменелость ранее неизвестного вида, рептилии размером с игуану, которая была ранним родственником динозавров. Об этом сообщает ВВС.

Ученые назвали его Антарктанакс Шеклтони. Первая часть имени переводится как "Антарктический король", а вторая — дана в честь исследователя Антарктики Эрнеста Шеклтона.

- Это новое животное было архозавром, ранним родственником крокодилов и динозавров… Он выглядит как ящерица, но эволюционно это один из первых членов этой большой группы. Он рассказывает нам, как развивались динозавры и их ближайшие родственники, - сказал исследователь Брэндон Пикук.

Скелет не полный, но у исследователей достаточно останков, чтобы понять, как он выглядел и насколько он похож на других архозавров. Исследователи полагают, что это была хищная рептилия, которая питалась амфибиями, насекомыми и ранними родственниками млекопитающих.

По словам ученых, это стало неожиданным открытием, которое изменило представление о том, какой была жизнь в этом холодном регионе миллионы лет назад. В Антарктике было много плодородных земель, лесов и рек. Климатические условия того периода благоприятствовали появлению разнообразной флоры и фауны, и ее дикая природа была уникальна.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 537 | Добавил: adminA | Теги: динозавр, антарктика, Родственник, останки | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
close