17:40
Справка: как отличить вредные консервы от полезных

консервы Перед тем, как в стране овощи и фрукты существенно подорожали, многие хозяйки успели запастить на зиму консервацией. Однако и домашние, и купленные консервы, приготовленные с использованием большого количества соли, уксуса или даже ацетилсалициловой кислоты, не говоря о сахаре, ничего хорошего в себе не несут. Только повышение давления, боли в желудке у чувствительных людей или избыток пустых калорий и испорченные зубы, отмечает сайт советов Radymo.com/.

Не все консервы полезны

Чтобы консервы имели выраженный вкус, но не зарастали бактериями и грибками, в них добавляют или много соли, уксуса или сахара. Овощи, консервированные в рассоле, в котором много соли или сахара, теряют свое содержимое. Из них выходит вода вместе с витаминами, а ее место занимает рассол. Это означает, что из полезного в огурцах или помидорах остается только клетчатка, которую лучше съесть в яблоках, корне сельдерея или картофеле в мундире.

В современном варенье доля добавленного сахара составляет не менее 15-20%, а это довольно много, ведь фрукты и сами по себе сладкие. Если они подвергались термической обработке час или больше, в них уже очень сильно упало количество витамина С. Если же цвет потемнел, то и пигменты с их полезными свойствами тоже были разрушены. То же касается и фруктов, закрытых в сиропе, даже "легком".

Третий аспект угрозы здоровью - это возбудитель ботулизма - споры Clostridium botulinum могут притаиться в консервах, особенно неплотно закрытых крышками или домашнего производства.

Лучше всего к маринованным овощам или фруктам лучше относиться как к деликатесам.

Полезные консервы

Бобовые

В них содержится много белка, клетчатки, витаминов и минералов. Консервированные в собственном соку или в соусе бобовые - это очень питательная пища, доступная большинству по цене.

Кукуруза

Можно добавлять ее в супы, рис, салаты, в тушенное мясо. Это и сложные углеводы, и белок, и клетчатка, и антиоксидант зеаксантин.

Томатные соусы

Они не без недостатков, ведь в них часто добавляют много сахара. Однако можно купить просто концентрированную томатную пасту, и улучшить ее самым с помощью пряностей, бульона или воды, чеснока и моркови. Пигмент томатов - ликопен - хорошо переносит нагревание и становится более доступным для усвоения.

Рыба

Данные консервы входят в перечень рекомендованных источников белка, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и кальция.

Лечо и другие овощные блюда

Если без рассола, то они также полезны, потому они проходят этап стерилизации в банке.

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Справки и рецепты | Просмотров: 492 | Добавил: abel | Теги: вредные, Консервы, полезные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close